Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение» издается с 2011 г. и является одним из ведущих российских научных журналов в области искусствоведения.

Журнал возник в стенах старейшего университета страны и представляет все направления современного искусствоведения, включая источниковедение, теорию и историю изобразительного, театрального и музыкального искусства, дизайна, архитектуры и реставрации.

С момента основания журнала редколлегия стремилась отражать ключевые достижения всех сфер и направлений отечественного искусствоведения. В тематической широте заключается основная цель издания — представить профессиональным исследователям основные тенденции и достижения современного искусствознания.

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение» публикует труды представителей ведущих мировых искусствоведческих школ и исследовательских центров. Журнал является площадкой для научных дискуссий как российского, так и международного масштаба. К печати принимаются статьи на русском и английском языке по следующим научным направлениям и специальностям: 2.1.11. Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия (искусствоведение); 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (искусствоведение); 5.10.2. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (искусствоведение); 5.10.3. Виды искусства (театральное искусство, музыкальное искусство, кино-, теле- и другие экранные искусства, изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура, хореографическое искусство, техническая эстетика и дизайн).

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение» является ежеквартальным журналом.

Журнал включен в «Белый список» научных изданий – перечень научных журналов, предназначенный для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям. В соответствии с п. 5 Правил формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденных  Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 декабря 2016 г. N 1586 (с изменениями и дополнениями), «издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus <…>, считаются включенными в перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю».

Индексирование журнала: Ulrich’s Periodicals Directory, Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection), Scopus, Russian Science Citation Index, РИНЦ, EBSCO, Киберленинка, EastView.